网站首页 | 供水新闻 | 供水技术 | 供水管理 | 水务人才 | 信息发布 | 会员风采 | 水价信息 | 协会资料 | 意见反馈 | 

您的位置:广东水协网 >> 意见反馈

提交意见反馈单   | 管理
置顶公告:
本反馈系统只处理广东省水协相关工作,按粤社证字第0419号及相关规定,我们只对会员单位的供水方面业务具有信息沟通协调作用,网友所反映的会员单位问题,我们将以函件方式告知相关会员单位,由该单位进行处理后回函给省水协秘书处。对非会员单位(会员单位名录点击可查看)的问题我们概不受理,请直接向当地相关部门反映。报漏、水质、水压不正常的问题请直接联系当地供水部门,以免延误!
所有公开意见反馈单搜索

请输入您要搜索的关键词:
反馈者:黄水者

2015-1-16 23:10:10
反馈主题:投诉湛江市自来水厂工作不作为
我住广东湛江,当地自来水的质量真的不是人可以用的,几乎天天都是黄水,甚至黑水,多次反映都说没办法处理,我交了合格的钱,得不到合格的水,白衣服一洗就黑,煮可乐排骨不需要加可乐,直接加自来水就可以了。希望领导们可以重视民生,不求有多清澈的水,只求合格的自来水。
以下为处理回复:  
  请转湛江水司阅处。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2015-01-20】
  已函达湛江市水务投资集团有限公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2015-01-21】

  转来投诉我司水质有关问题的投诉已收悉,现将我司处理情况答复如下:
  该用户投诉的地点位于霞山区,霞山区是以地下水作为主要供水水源,市区地下水含铁离子偏高,经过水厂处理后虽然已达到国家规定的水质标准,但仍会残留少量的铁离子于水中,长时间在供水管道中沉淀为黄、黑色的铁垢,一旦供水压力、水流方向、流速发生改变(特别是在早晨、中午、傍晚用水高峰时段),供水管道中的铁垢就会被冲刷混入自来水中形成黄水现象。再加上湛江市旧城区的供水管网老化残旧,爆裂事故较为频繁,停水修复后,再开启阀门也容易造成水黄现象。据我司统计,黄水现象只在个区域和时段出现,不存在同一个地点每天都出现的情况。
  针对供水管网残旧问题,我司从2012年至今已经投入4000多万元进行更新改造,2015年还将继续加大管网改造投入。针对使用地下水源问题,我司目前正在筹建霞山25万立方米/日地表水厂,该水厂建成后,将全部置换湛江市区地下水源,水黄、水黑问题将得到根本性的解决。
  建议用户在遇到黄水问题时,请致电我司供水服务热线2222229,我司将及时派员调查处理。
  【回复人:湛江市水务投资集团有限公司,回复时间:2015-01-23】
反馈者:陈生

2015-1-9 10:40:59
反馈主题:水压低
龙江镇新华西村委会住宅片区水压长期偏低,二楼以上水压严重不足,三楼已经出现无水情况,该问题已经持续维持了差不多一年的时间了!!!
以下为处理回复:  
  请转顺德水业阅处。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2015-01-12】
  已转佛山市顺德区水业控股有限公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2015-01-12】
  贵协会转来有关龙江用户反映新华西村水压偏低的问题已收悉,现就有关情况回复如下:
  龙江镇新华西村分为华西村及新龙村两部分,我公司分别于2014年4月及12月正式接管村内的供水设施。由于新华西村供水管道使用时间较长,管径偏小,因此在用水高峰期出现水压偏低现象。为此,我公司于2013年10月对新华西工业区供水管道进行升级改造,该项工程主要解决工业区和华西村部分片区的供用水需求。但由于施工单位怠工,使工程进度严重滞后,我公司虽多次催促,施工单位仍无所作为,未能按期完成工程。现我公司正循法律途径维权,并尽快委托另一家施工单位继续完成余下工程。
  此外,为进一步解决新华西村水压偏低的问题,我公司计划于2015年第一季度对新华西村实施DN150给水管道升级改造工程,该工程根据村民用水情况分为10个片区进行改造,涉及用户约500多户,待工程完工后该村的水压偏低问题将得到有效解决。
  【回复人:佛山市顺德区水业控股有限公司,回复时间:2015-01-19】
反馈者:自由人

2014-12-25 0:43:37
反馈主题:水压问题
我住户地址是广东省罗定市罗城镇泷洲北路德保商业小区,由于附近的楼盘开发,导致我小区乃至附近的小区也饱受长期水压不足的状况。凭什么我们出钱安装自来水,水压的不稳定却要用户自行出钱加装抽水泵来解决水压不稳定。如今十八大后,政府加强党的群众路线实践,上级部门为什么不到基层住户去认真落实,如果贵单位不落实到罗定市自来水总公司,我想只能找纪检部门或者是省巡视组,看看他们解不解决政府事业单位庸懒散奢的不良风气! 
以下为处理回复:  
  请转罗定水司阅处。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2015-01-05】
  已函达罗定市供水集团有限公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2015-01-05】
  转来关于罗定市罗城镇泷洲北路德保商住小区用户在省水协网“意见反馈”留言信息收妥,现函复如下:
  该住户反映所在小区水压不足或水压不稳的情况基本属实,造成这种情况原因一是该商住小区2006年投入使用至今没有自建的二次加压供水系统,主要靠市政管网直接供水;二是该小区楼层较高加上近年来附近新楼盘及住户不断增加,原有的管网设施相对滞后,也是造成水压偏低的原因。
  现经公司研究,为解决该片住宅小区水压偏低的现状,拟在市区兴华一路电器街路口DN400供水主管开口,安装一条DN200的供水管道直至该商住小区,这样可改善小区水压偏低的实际问题,该项工程在近期动工,春节前后完成。
  【回复人:罗定市供水集团有限公司,回复时间:2015-01-06】
反馈者:天空

2014-10-14 16:19:13
反馈主题:收费问题
请问广东普宁的, 非居民生活用水用户:  卫生清洁费和垃圾处理费是多少?是各18元每月吗?
以下为处理回复:  
  根据普宁供水管理局2013年3月报送省水协的“水价情况调查表”所公布的水价数据可参考广东水协网http://www.gdwsa.com/Price/east/2171.htm所示。如有最新调整,请以当地公布为准。
  【回复人:林桂全,回复时间:2014-10-16】
反馈者:邓生

2014-9-28 11:36:25
反馈主题:巷内水表水管前漏水修复费用
(该反馈被管理员隐藏...)
以下为处理回复:  
  请转连州水司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2014-9-29】
  已函达连州市自来水有限责任公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2014-9-30】
反馈者:林生

2014-9-7 10:18:18
反馈主题:水压长期不稳定
我住户地址是广东省梅县区大新城步行街新华街西山百怡苑小区,由于附近的楼盘开发,导致我小区乃至附近的小区也饱受长期水压不足的状况。凭什么我们出钱安装自来水,水压的不稳定却要用户自行出钱加装抽水泵来解决水压不稳定。如今十八大后,政府加强党的群众路线实践,上级部门为什么不到基层住户去认真落实,如果贵单位不落实到梅州市自来水总公司或者梅县区自来水公司去调查此事,我想只能找纪检部门或者是省巡视组,看看他们解不解决政府事业单位庸懒散奢的不良风气!
以下为处理回复:  
  请转梅州市自来水总公司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2014-9-17】
  已函达梅州市自来水总公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2014-9-17】
  转来反映问题的信函收悉,现将调查情况答复如下:
  接信后我公司即派出人员前往查看,导致该小区水压不足的主要问题在于小区自身的管网分布不够合理,加之用户处于高层(八楼),未采用二次加压的供水形式,因而水压较低,用水不足。要在不进行二次加压的情况下解决水压问题,只有待城区江南水厂复产后,供水量增加,以及对该区域管网进行改造后,才有望改善供水状况。
  【回复人:梅州市自来水总公司,回复时间:2014-9-28】
反馈者:(保密)

2014-8-25 21:05:27
反馈主题:(该反馈处于保密状态)
(反馈者启用保密模式,只有协会工作人员及相关处理单位方可查看...)
以下为处理回复:  
  请转乐昌水司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2014-8-27】
  由于乐昌市自来水有限公司传真无人接收,多次发函失败。正在加紧协调处理中。
  【回复人:林桂全,回复时间:2014-8-28】
  已函达乐昌市自来水有限公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2014-9-1】
  关于网民留言“没用水,水表会走”已收悉,现回复如下:
  我司接到协会转来的留言后,公司领导非常重视,由营业所所长亲自带队调查。9月2日下午,我司与用户家人(其父亲)取得联系后并上门对该用户用水情况进行了全面检查,结果发现产生用水的主要原因是:用户家中坐厕水箱浮球阀漏水导致每月产生水量。经过现场检查和解释,用户消除了误解,事情得到圆满解决。
  【回复人:乐昌市自来水有限公司,回复时间:2014-9-2】
反馈单已预设密码,[点击这里输入密码验证...]
反馈者:吴宇航

2014-8-22 16:15:33
反馈主题:居民用水和缴费的详情
居民用水和缴费的详情能否发布到网络上方便用户查询?
以下为处理回复:  
  请转汕尾市自来水公司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2014-8-25】
  已函达汕尾市供水总公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2014-8-26】
  我公司于八月二十五日当日接到广东省城镇供水协会网站“意见反馈”留言信息处理转发函(反馈单编号:G00185,转发处理函编号:D00055)。汕尾市区三马路住户吴宇航同志的“留言内容:居民用水和缴费的详情能否发布到网络上方便用户查询?以上反映的问题,我公司在这次党的群众路线教育实践活动中,落实抓好直接联系服务群众窗口行业的一项重点工作方案,被列入整改措施工作中。
  二○○五年,我公司就与当地移动公司和市政府网站联合推出“网上水电通”,市民可在市政府网上“水电通”查询到用水户每月的用水及缴费情况,到了二○○八年汕尾移动公司因网上信息平台业务整合,而单方面终止了我公司在网上查询“水电通”的业务。现我公司将组建自已的“汕尾供水网站”,将我公司的供水办事指南、供水安全、供水水质等服务在该供水网站可以查询,争取早日建成,投入使用。
  【回复人:汕尾市供水总公司,回复时间:2014-8-29】
提交意见反馈单   | 管理
反馈单分页
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] 
(共31页) 转到页 
本栏目总访问人数:人次

Copyright 2006~2017 版权所有 © 广东省城镇供水协会 Guang Dong Water Supply Association
联系邮箱:Webmaster
@gdwsa.cn  网站投稿:Edit@gdwsa.cn
粤ICP备08124132号  广东省公安厅备案号:4401040100021  
社团登记证:粤社证字第0419号