投诉人:蔡秋娜
2020-12-24 11:31:02
|
投诉主题:关于天河区怡东小区申请自来水公司抄表到户 |
尊敬的领导:您好,我是广州市天河区中山大道290号怡东苑小区业主代表,我想咨询怎样可以把我们小区的自来水推出社会,由自来水公司接手直接收费。我打电话咨询了,需要提供房产证,我们小区没有房产证的,当时购买只有一份购买合同和收据,有没有其他办法可以申请抄表到户,我么小区业主都想抄表到户,我们这边电已经是抄表到户,还有煤气也是已经通了管道煤气。现在就是自来水我们想抄表到户,这边自来水的抽水泵已经使用20年以上了,备用抽水泵也坏了,目前就有一台抽水泵正在使用。我们想通过自来水公司接手,以自来水公司专业技术,协助我们更换抽水泵等问题。我们在两年前已经自行更换了水管,把所有住户的水表移到了天台上了。方便以后更换的工作。请协助我们怎么走流程办理次工作。谢谢。
|
以下为处理回复:
留言审核成功,进入下一步处理流程,请耐心等待处理回复。
【回复人:林桂全(主编),回复时间:2020-12-24 12:38:33】
请发函至广州市自来水有限公司了解具体情况。
【回复人:郭建贤(主任),回复时间:2020-12-24 14:00:03】
已函达广州市自来水有限公司。
【回复人:陈绮微(编辑),回复时间:2020-12-25 11:55:07】
转办蔡*娜反映天河区怡东小区用水问题的来件收悉,现将有关处理情况回复如下:
一、申请办理抄表到户小区的配建户外供水设施须符合《广州市住宅项目配建户外供水设施移交供水单位管理维护办法》第十条规定要求,且申请地址的业主须均为独立产权户,持有效房产证明。因该址不能满足以上两个条件,故不能直接纳入我公司抄表到户的范畴。我公司工作人员已建议反映人完善产权证明和配建户外供水设施后再向我公司提交抄表到户申请。
二、对于反映人申请协助更换水泵的要求,根据《广州市供水用水条例》第二十一条“住宅项目配建的户外供水设施,属于业主共有,由业主大会依法决定委托相关单位进行管理、维护。”该小区的水泵由业主负责管理维护。12月29日,我公司工作人员已到场勘查提出技术指导意见,并建议反映人牵头集资维修或更换水泵。
【回复人:广州市自来水有限公司,回复时间:2021-01-11 18:33:23】
|
|
|