网站首页 | 供水新闻 | 供水技术 | 供水管理 | 水务人才 | 信息发布 | 会员风采 | 水价信息 | 协会资料 | 意见反馈 | 

您的位置:广东水协网 >> 意见反馈

提交意见反馈单   | 管理
置顶公告:
本反馈系统只处理广东省水协相关工作,按粤社证字第0419号及相关规定,我们只对会员单位的供水方面业务具有信息沟通协调作用,网友所反映的会员单位问题,我们将以函件方式告知相关会员单位,由该单位进行处理后回函给省水协秘书处。对非会员单位(会员单位名录点击可查看)的问题我们概不受理,请直接向当地相关部门反映。报漏、水质、水压不正常的问题请直接联系当地供水部门,以免延误!
所有公开意见反馈单搜索

请输入您要搜索的关键词:
反馈者:吴超林

2016-12-31 9:24:49
反馈主题:安装自来水费用问题
尊敬的水协领导:你们好,我今年初在恩平君堂镇新建一住宅,六百八十多平方,四层半。初建时已交纳三千四百多元“新开户费”,建成后,要求接水入户,被告知再要缴纳五六千元的费用(名称1为房屋不超过500平方,超出规定的部分要缴纳20元每平方米,2要交三份水样检验费,每份480元)这样计,我要缴纳上万元之巨额费用才能用上水,请问这样的费用合法合规吗?。
以下为处理回复:  
  请转恩平水司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2017-1-11】
  已函达恩平市供水有限公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2017-1-12】
  协会转来的留言信息处理函(编号D00074)收悉,现就有关安装自来水费用问题答复如下:
  《广东省供水管理规定》第十四条规定:“用户自行建设进户总表以前的户外管道及附属设施,必须交城市供水企业验收和管理。对验收不合格的,不予供水,用户投资新建、改建户内供水设施前,必须向供水企业提出书面申请并提供相应的资料,经供水企业审核同意后,方可按有关规定进行设计和施工;工程竣工后,必须经供水企业验收合格后,方可正式供水”。为此,我司对用户自建供水设施在接入供水管网前进行审核验收,以保障全市的用水安全。结合我市的实际,为减轻用水户的成本,只对其中的水质检测项目收费,并严格按广东省物价局《关于水质检验服务收费有关问题的复函》(粤价函[2012]565号)规定,按照“自愿委托”和“谁委托谁付费”的原则进行优惠收费,每个水样按标准的30%,即480元/样收取。此外,用户也可选择自行到有资质的第三方检测机构进行水样检测,向我公司提交合格的检测报告即可。
  由于恩平市乡镇用户分散,管网投资很大,水费仅免强维持水厂日常运行,在政府对公共供水管网极少投入的情况下,政府出台相关文件通过几个一点的办法进行乡镇供水管网建设,逐步解决农村的饮水问题。根据《关于对自来水供水工程建设收费问题的回复》(恩府办函[2012]584号)的文件精神,是以用户的建筑规模确定用水规模,再按建筑规模收取相应的建设配水管道工料费。我公司也参照该文件,按各区建设配水管道工料的投入,在低于以上规定的水平下优惠收取,并限定每户表的建筑规模为500平方米以内,超过的,需缴交超过部分的配水管道工料费。吴先生的私宅为680平方米,超过每户表的限定值,需缴交超过部分的配水管道工料费。
  【回复人:恩平市供水有限公司,回复时间:2017-1-20】
反馈者:(保密)

2016-12-19 22:17:35
反馈主题:(该反馈处于保密状态)
(反馈者启用保密模式,只有协会工作人员及相关处理单位方可查看...)
以下为处理回复:  
  请转潮州市自来水公司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2016-12-26】
  已函达潮州市自来水总公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2016-12-27】
反馈单已预设密码,[点击这里输入密码验证...]
反馈者:王生

2016-12-19 11:36:08
反馈主题:肇庆市广宁县古水镇河水一样的自来水
投诉:肇庆市广宁县古水镇镇中心的自来水像河水一样,黄色浑浊,已经好几年是这样子,毫无改善,对BB和老人家饮水洗澡产生具大危害,当地居民苦不堪言,请实地考察和整改!!
以下为处理回复:  
  据了解,该地址所属供水企业不属于我会会员单位,有关问题请您直接向当地主管部门反映。感谢您对广东水协网的关注。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2016-12-28】
反馈者:庞晓华

2016-12-6 15:46:41
反馈主题:麻烦帮我们这栋楼解决*独立水表*问题
我住在韶关浈江区安全东12栋, 我们楼有12户住户。有8户想装独立水表。  但我咨询过 安装公司 要 100%同意才能装。但我们那楼有2户没房产证不愿意装,有1户要卖房子不装。有1户外出很少住。 很难说服他们。 希望 韶关自来水公司能解决我们剩下8户的 独立水表问题。
以下为处理回复:  
  请转韶关水司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2016-12-12】
  已函达韶关市自来水公司 。
  【回复人:林桂全,回复时间:2016-12-12】
  根据广东省城镇供水协会发来有关韶关市浈江区安全东12栋安装独立水表相关问题的留言信息处理转发函(编号:D00072)已收悉,现将有关问题回复如下:
  根据韶关市自来水公司的相关规定,一栋楼房进行“一户一表”用水改造工程的报装人数需达到80%以上,才能进行报装,其主要有以下两个原因:
  一、如果报装用户数量过少,势必会造成每户的均摊安装费用过高,不符合已报装用户的相关利益。
  二、如果一栋楼房没有完全报装改造,势必会存在两套供水系统,对用户以及我公司日后的维护管理造成不便,甚至会产生诸多矛盾。
  因此,韶关市自来水公司建议每栋楼房最好做到100%报装,但考虑到每栋楼房的实际情况,很难做到100%,所以自来水公司现行规定80%以上即可报装,个别楼房有特殊情况的可以放松相关要求, 逐步推进我市的“一户一表“用水改造。自来水安装公司已电话联系了反馈意见的用户,她承诺尽量说服剩余用户一起报装,自来水公司也同意对其所在楼房进行“一户一表”用水改造,每户安装独立水表。如有任何疑问可以向自来水公司进行咨询。咨询电话:8885582。
  【回复人:韶关市自来水公司,回复时间:2016-12-19】
反馈者:陈戈先

2016-11-8 11:13:47
反馈主题:一个人一个月274方水
一个人住不做饭8月份3.6方水,9月份274.4方水,10月份两个人住兼做饭用水75方
以下为处理回复:  
  请转宝安水司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2016-11-8】
  已函达深圳市深水宝安水务集团有限公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2016-11-11】
反馈者:李婶

2016-10-24 22:02:04
反馈主题:没水用
广州市越华路华宁里60号-1、-2、-3,三个楼梯,这几天总没水,打水公司热线又总是打不通。希望能帮忙协调下。
以下为处理回复:  
  请转广州水司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2016-10-25】
  已函达广州市自来水公司,请等候跟进处理。
  【回复人:林桂全,回复时间:2016-10-25】
  转办“李婶”反映越华路华宁里60号之一之二之三用水问题的来件已收悉,现将有关处理情况回复如下:
  接获来件后,工作人员于11月2日到场检查。该址楼高8层,由DN50水表供水,市政压力为0.26MPa,远超国家规定的有关城市供水服务压力的要求。大楼没低位水池,没使用二次加压水泵,导致市政压力出现波动时,水上不了天面水池,同时,4楼以上大部分住户私拉直供水使用,只有少数住户使用高位水池,这也加剧了抢水现象。
  为此,工作人员已在现场张贴公开信,向用户解释清楚大楼高层缺水的原因及建议用户按照规范使用二次加压设施以保证用水正常。
  11月3日,工作人员电话回访反映人,该号码为一名男性用户,已向用户解释缺水原因及解决办法,用户表示满意。
  【回复人:广州市自来水公司,回复时间:2016-12-12】
反馈者:王小姐

2016-9-21 17:04:11
反馈主题:湛江市霞山区人民西五路一到下午5、6点就很小水水
湛江市霞山区人民西五路一到下午5、6点就很小水,有时甚至是没水,下班了人怎么做菜啊。
以下为处理回复:  
  请转湛江水务。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2016-9-29】
  已函达湛江市水务投资集团有限公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2016-9-29】
  由于市民王小姐并未留下联系电话和详细地址,因此我司无法联系王小姐了解其反映的情况,也无法到王小姐居住小区核实具体情况。2016年9月30日下午16时左右,我司派工作人员到王小姐反映的霞山区人民西五路选取一个小区测试水压作为该路段水压的参照物。经测试,该小区测试点水压为0.28Mpa,满足国家标准(国家标准为管网末梢水压需达0.14Mpa)。
  随着城市的发展和今年5月份以来气温较往年偏高,导致市民用水量大增,我司市区11间供水厂已全部满负荷运行,因而自来水供应量已达极限。虽然我司目前供水压力已经超过国家管网供水压力标准,但是仍无法保证高层住户(包括7、8楼以上住户)在某些用水高峰时段的供水压力。
  目前,我司正在加快推进麻章新水厂的建设,待麻章新水厂建成,届时市区供水紧张的情况将得到较大程度的缓解,市民王小姐用水压力偏低的现象也将得到缓解。
  【回复人:湛江市水务投资集团有限公司霞山分公司,回复时间:2016-10-9】
反馈者:(保密)

2016-8-17 16:45:39
反馈主题:(该反馈处于保密状态)
(反馈者启用保密模式,只有协会工作人员及相关处理单位方可查看...)
以下为处理回复:  
  转炭步自来水公司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2016-8-29】
  已函达广州市花都区炭步自来水公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2016-8-29】
反馈单已预设密码,[点击这里输入密码验证...]
提交意见反馈单   | 管理
反馈单分页
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] 
(共31页) 转到页 
本栏目总访问人数:人次

Copyright 2006~2017 版权所有 © 广东省城镇供水协会 Guang Dong Water Supply Association
联系邮箱:Webmaster
@gdwsa.cn  网站投稿:Edit@gdwsa.cn
粤ICP备08124132号  广东省公安厅备案号:4401040100021  
社团登记证:粤社证字第0419号