网站首页 | 供水新闻 | 供水技术 | 供水管理 | 水务人才 | 信息发布 | 会员风采 | 水价信息 | 协会资料 | 意见反馈 | 

您的位置:广东水协网 >> 意见反馈

提交意见反馈单   | 管理
置顶公告:
本反馈系统只处理广东省水协相关工作,按粤社证字第0419号及相关规定,我们只对会员单位的供水方面业务具有信息沟通协调作用,网友所反映的会员单位问题,我们将以函件方式告知相关会员单位,由该单位进行处理后回函给省水协秘书处。对非会员单位(会员单位名录点击可查看)的问题我们概不受理,请直接向当地相关部门反映。报漏、水质、水压不正常的问题请直接联系当地供水部门,以免延误!
所有公开意见反馈单搜索

请输入您要搜索的关键词:
反馈者:章蕙

2012-5-31 11:30:22
反馈主题:清远市为什么老停水,还让不让人活了?
严重投诉清远自来水公司经常停水,想啥时候停就什么时候停?是不是很霸王条款?而且经常停水都没看过停水通知书,处理事情慢死了,试过等了一天全市停水,5差不多每个月停几次,还停十几二十个钟,还让不让人活?政府根本无法解决,不能因为修路影响居民的生活,不能因为你自来水公司水管的陈旧而不顾市民的用水,这个5月19日和31日已经不声不响就停水,希望有关协会真的能解决清远经常无故全市大范围停水问题,百姓安啥居,连水都没,不渴死吖?起码的服务都做不到,而且清远自来水公司本身就是管理很混乱,服务态度极差!望水协会帮忙解决居民经常停水问题,去年至现在,每个月都停水,你说谁没意见,找自来水公司投诉,还很霸道~~
以下为处理回复:  
  请清远市水司研处,并把处理结果回复我处。
  【回复人:招毅,回复时间:2012-6-7】
  已函达清远市自来水有限责任公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2012-6-7】
  贵协会6月7日转来标题为“清远市为什么老停水,还让不让人活了”(反馈单编号:G00128、转发处理函编号:D00030)的投诉收悉。对其投诉清远自来水公司经常停水,从而严重影响居民的生活,并反映服务态度差等的用水问题,我司非常重视并立即由专人电话联系投诉人章女士作进一步了解情况。现将有关情况回复如下:
  一、关于一个月内先后停水两次的问题
  2012年5月18日17时,位于新城人民路鲜味馆门前的一条DN1000供水主干管被人民路市政排水渠现场施工损坏变形而再次突发爆管(于2012年4月28日凌晨2点因同一施工行为不慎已突发爆管过)。
  2012年5月31日10时30分,位于旧城上廓街北江金廓一带的一条DN800供水主干管被附近市政排水管道现场施工损坏变形而突发爆管。
  上述两次爆漏均为施工单位野蛮施工造成,接报后我司马上启动供水主管道爆漏抢修应急分预案,抢修队在10分钟内到达现场展开抢修工作。由于是供水主干管,我司均采取了紧急停水抢修措施,致使主要受影响区域停水及其他区域降压供水,我司立即通过新闻媒体向广大用水户发布停水通知。由于两次均事发突然,大部用户均已来不及储水,因此造成用户意见大也投诉多。经过我司抢修队的连夜奋战,5月18日21时开始停水的于次日早上7时抢修完毕恢复供水,5月31日11时开始停水的于次日早上7时抢修完毕恢复供水。
  二、关于发布停水信息及计划停水时间、抢修安排的问题
  一直以来,我司都严格按照公司社会服务承诺要求,做好停水信息发布和计划停水安排等工作。具体是:
  1、计划停水。对有计划的停水(如因计划停电、正常管道维修等需停水)都提前24小时将停水原因、停水时间及恢复供水时间通过电视、广播通知用户,同时在大型小区张贴停水通知,并对重点用户进行电话通知,尽可能去通知用户做好储水准备。
  2、突发停水。对无计划的停水(如因管道突发性爆漏等意料不到的事故所造成的)都采取边抢修边通过电视、广播的方式通知用户,对重点用户进行电话通知,同时在我司客服热线录音并提供人工服务。至于突发的停水抢修,由于已实施停水,再通知用户做好储水准备的意义不大,受影响的用户可通过拨打我司的服务热线电话3388000了解停水及恢复供水的相关信息。
  3、计划停水时间及抢修安排。对有计划的停水,如旧管网改造、接驳水管等都尽可能地安排在深夜进行。同时公司的抢修队伍也24小时随时备勤,出现抢修情况时能即时到位,缩短抢修停水时间,尽量减少对用户生产、生活用水的影响。
  另外,针对用户投诉停水通知不够及时或者没留意到有停水通知等增加的情况,我司已有计划扩大停水信息发布渠道,如在原有发布渠道上增加政府门户网站、微博、论坛等发布停水信息,同时目前已与清远移动公司签订合作意向书,实施后用户可在清远移动公司订制水费、欠费、停水等方面的供水信息,出现情况时可及时、准确地发送至用户的手机上。
  三、关于章女士反映我司的管理混乱、服务态度问题
  根据电话联系投诉人章女士了解的情况,经我司调查核实,从我司的一线员工到有关的管理人员在管理水平、服务态度、抢修快速反应能力等方面确实存在不足,特别是员工服务态度、接线人员语言解释方面。针对这些情况,目前我司管理层已非常重视并已下定决心加强内部管理,严谨工作作风,切实提高服务质量和服务水平。近期,我司已对有关的人员进行了批评教育,集中学习和培训,同时还专门组织召开了用户投诉专题会议。另外,我司已计划充分利用今年供水行业开展行风评议活动的机会,在公司内部开展服务质量的民主评议活动,并加强对员工服务质量方面的培训,统一思想,提高认识,不断提升对用户的服务水平。同时,要求公司的企业管理部进一步加大对各部门日常管理工作的监督检查力度和考核力度。
  通过对章女士的回访,得悉其对我司本次的工作态度及处理方法表示满意,同时也提出了一些宝贵的意见和建议,我司在此表示非常感谢。
  四、相关工作整改措施
  据统计,自去年8月以来我司供水主干管突发爆漏事件时有发生,其中4宗被施工单位损坏而爆漏,4宗为自然爆漏(详见附件),供水形势相当严峻。针对供水主干管被施工单位损坏而突发爆漏事件频繁发生的情况,我司目前已进一步加强了对供水主干管的巡查,特别是附近有大型工程施工的管网,已责令相关部门务必指定专人负责跟进,现场监督,确保管网运行安全。同时,针对市政施工对周边主干供水管造成严重的安全隐患,我司已建议市政主管部门加强对施工单位的监督,并要求市政施工单位对受施工影响的供水管道做好防护工作,消除安全隐患。
  此外,对经常发生爆漏的人民二路DN800供水主干管,我司已投入400多万元实施了静福南路与半环东路DN800管工程,今后人民二路DN800管必要时可关闭而不影响用户的正常用水。
  此复。
  【回复人:清远市自来水有限责任公司,回复时间:2012-6-12】
反馈者:马杨

2012-4-28 23:42:46
反馈主题:水质很差!自来水还没送到…现在喝的水对人伤害特大
韶关市乐昌坪石错107国道交通街…没有自来水…现在用水和喝的水对人身体健康有很大的伤害!望快点解决!谢谢!
以下为处理回复:  
请向当地政府反映。
【回复人:招毅,回复时间:2012-4-30】
反馈者:李敏枝

2012-4-10 7:34:40
反馈主题:没自来水用,真悲剧
为何莲塘镇罗勒村还没用上西江水???现在都是用山水,一到下雨天那水又黄又臭,用水时间又短又间断,长期喝还怕得结石啊。。。。。连隔壁村都用上西江水了,就我村没有。不是已经搞好了水管吗?为什么还不通水????????
以下为处理回复:  
最佳的办法是把情况反映给当地镇政府协调解决。
【回复人:招毅,回复时间:2012-4-11】
反馈者:闵书银

2012-3-8 15:53:33
反馈主题:广东省水协技术交流会
广东省水协每年是否举行计量,抄表技术,水表技术交流会?
以下为处理回复:  
  去年5月我协会召开了供水服务工作交流会议,议题包括营业、抄表、窗口服务等内容。我协会是根据会员单位需求以及行业热点问题而组织有关专题会议的。
  【回复人:招毅,回复时间:2012-3-13】
反馈者:保密

2012-2-18 17:19:50
反馈主题: 吓人的赚钱手段
   水协秘书:
   你好!
    我本人是在珠池路广兴村出租屋住房子的,我想请问一下出租屋的水费是多少钱一吨的?怎么我才一个人住,早出晚归,一个月还住不到25天,极少煮饭,一个人竟然用了8吨水X4=32元。我对此大为惊叹!这世道??????
以下为处理回复:  
这并非供水企业的水费,而是业主收的水费。
【回复人:招毅,回复时间:2012-2-27】
汕头市自来水总公司的水价标准请查看: http://www.gdwsa.com/Price/east/4483.htm页面。
【回复人:林桂全,回复时间:2012-2-29】
反馈者:甄生

2012-2-8 11:24:35
反馈主题:你们的管道爆裂没人会修吗?
开平市新昌田冲村7巷7号,附近的管道爆裂了6天,市民打了开平市供水抢修电话0750-2212442,每天就派人过来看一下然后就说找不到爆裂源头就走,整条巷子都是自来水在流,居民楼二楼以上的住户因水压不够,没有自来水供应!请问一下是不是一句找不到爆裂源头就不用修了?请问这是什么工作态度?
以下为处理回复:  
请开平市水司阅处。
【回复人:招毅,回复时间:2012-2-9】
已函达开平供水集团有限公司。
【回复人:林桂全,回复时间:2012-2-10】
反馈者:zengxun

2012-1-11 11:47:59
反馈主题:天河区员村白马岗水质不好
天河区员村白马岗白马花园的水有点脏 味道也有点特别 附近的老鼠特别多 不知道是不是影响了
以下为处理回复:  
  您好!首先感谢您对广东水协网的支持和信任!水质问题请直接与当地供水部门联系,以免延误。广州市自来水供水热线是:96968,请通过该热线反馈。如有问题,欢迎再和我们联系。
  【回复人:林桂全,回复时间:2012-1-12】
反馈者:周先生

2012-1-7 16:12:52
反馈主题:我家的自来水有臭水沟的味道
我住塘厦花园街19栋,自从我搬进来到现在我家的自来水又脏又黄而且还很臭。闻起来有一股臭水沟的味道。
以下为处理回复:  
  您好!首先感谢您对广东水协网的支持和信任!水质问题请直接与当地供水部门联系,以免延误。东莞塘厦自来水公司的客服电话是:(0769)87910644,投诉电话为:(0769)87882294。如有问题,欢迎再和我们联系。
  【回复人:林桂全,回复时间:2012-1-9】
提交意见反馈单   | 管理
反馈单分页
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] 
(共31页) 转到页 
本栏目总访问人数:人次

Copyright 2006~2017 版权所有 © 广东省城镇供水协会 Guang Dong Water Supply Association
联系邮箱:Webmaster
@gdwsa.cn  网站投稿:Edit@gdwsa.cn
粤ICP备08124132号  广东省公安厅备案号:4401040100021  
社团登记证:粤社证字第0419号