网站首页 | 供水新闻 | 供水技术 | 供水管理 | 水务人才 | 信息发布 | 会员风采 | 水价信息 | 协会资料 | 意见反馈 | 

您的位置:广东水协网 >> 意见反馈

提交意见反馈单   | 管理
置顶公告:
本反馈系统只处理广东省水协相关工作,按粤社证字第0419号及相关规定,我们只对会员单位的供水方面业务具有信息沟通协调作用,网友所反映的会员单位问题,我们将以函件方式告知相关会员单位,由该单位进行处理后回函给省水协秘书处。对非会员单位(会员单位名录点击可查看)的问题我们概不受理,请直接向当地相关部门反映。报漏、水质、水压不正常的问题请直接联系当地供水部门,以免延误!
所有公开意见反馈单搜索

请输入您要搜索的关键词:
反馈者:邱丽君

2013-11-25 22:59:08
反馈主题:9年来突遇供水公司断水,只因一次扣缴不成功的一个月水费19元
本人居住在坦州汇翠山庄客户编号:31985,一直以来都是通过建行托收水费,每月在都正常缴纳水费,从2004年一直到现在,突然在11月25日晚上下班回来,发现自家没有水了,就到楼下保安室问询,结果后来去查,发现水表被拆掉了,保安说并没有接到通知。
然后我给电话自来水公司,原来是10月31日扣款当月水费19元没有成功,就拆了我的水表。又说什么通过管理处问询我的电话了,但管理处说根本不知情,而我在11月份已经存了500元钱,我也根本没有想到我的水费会拖欠,而且自来水公司还要求我第二天去支付什么安拆水表费用,自来水公司这样的条款是否合理,是不是严重损害了消费者的权益,太强权了,仅仅因为一个月的水费暂时没的扣缴成功,就能这样做,而且自来水公司完全能够联系到我的,我在管理处是更新了我的新号码的,为什么就这样匆忙地断水,如果都同自来水公司一样,那有些居民家不天天断水断电了吗?
我从20004到现在9年间,一次都没有欠缴过,就因为这样一次的欠缴,而且自来水公司也没有做到联系到我,或者在公告栏告之我,小区物管如果有欠缴,追缴都会贴到进楼道的公告栏,让住户注意的,自来水公司这样地对待消费者,是不是因为自来水公司的强势地位,就这样,我希望自来水人性化一点,他们就拿出什么公司规定,还要我次日去交纳什么安拆装费,同水费,明天是周二,我要向公司请假,而我们公司还规定试用期不能请假,或者我很可能要失去工作,但是我向他们说明情况,打了近半小时的电话,但是呢,就因为这样一次19元,我还是要听话地,明天到他们的营业厅按照他们这样所谓的手续去办理.
就这样对待消费者,只因为他们是供水公司,只能从他们这里那里供水,所以我们就没有办法了,他们这样做法,对不对?9年间,我诚诚恳恳地做他们的消费者,但这样一次的不小心没的缴费,他们却不能稍微人道点,为什么不能等到11月一起二个月扣缴呢?为什么不能想办法告之我呢?为什么说管理处没有给联系电话呢?所谓的让银行托收方便我们,为什么供电部门,能够多次银行扣缴,不会轻意地断电,还有许多服务居民的部门都能做到人性化,他们为什么不能呢?
确实让我想不到,我有没有投诉的渠道呢?
恳请协会能够帮助主持公道,十分感谢!
以下为处理回复:  
  请中山坦洲自来水公司调查解决。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2013-11-29】
  已函达中山坦洲自来水公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2013-12-2】
  根据贵单位反馈单编号:G00160(转发处理函编号:D00045),我司做出如下回复:
  我司于2013年10月17日派发10月份水费通知单至客户邱丽君(客户编号:31985)信箱(最后缴费日期为10月31日)。由于未收到客户的费用,我司于2013年10月28日再向客户发出存款通知单(附件1:存款通知单存根),并于2013年10月29日通过中国移动通信发送存款短信通知(附件2:中国移动通信存款信息记录),仍无果。我司又于2013年11月1日向客户发出欠费通知单(附件3:欠费通知单存根),并于2013年11月6日通过中国移动通信发送欠费短信通知(附件4:中国移动通信欠费信息记录)。
  截至2013年11月18日,客户仍未支付10月份的费用,而11月份的费用已产生,两月费用共计40元。我司通过中国移动通信查询,发现该客户的手机处于关机状态。此外,我司工作人员与汇翠山庄物业管理处确认了停水客户的名单,物业管理处亦无异议。
  根据我司与坦洲镇政府签订的《供水专营合约》第四章第十四条第11点规定“发出通知书后15天内仍未交费,专营公司有权拆卸水表或者截水”,所以我司只能于2013年11月18日对客户水表执行停水处理。
  在此,建议客户如联系资料发生了变化,可致电我司24小时客户服务热线86653332进行登记和更新,避免产生不必要的情况。
  【回复人:中山坦洲自来水有限公司,回复时间:2013-12-11】
反馈者:黄凯强

2013-11-16 23:31:47
反馈主题:居民供水问题
我是广东省四会市大沙镇上街村的居民,该区域的水压一直没有解决,早在8月份已反馈过一次,但至今问题一直没有解决。虽然总管已接驳到该村村委,但总管接驳的分支入户的水管是30年前的已生锈闭塞的水管,所以基本上没有解决,但水厂答应升级改造该区域的分支到户的水管。但在8月份已答应,到现在已过3个月了,工程一点进展也没有,村民们都一直期待,尽快解决,使生活不再受困扰。希望省领导指导监督并落实解决分支到户的供水问题。
以下为处理回复:  
  管网的更新改造受资金、道路开挖等诸多条件制约,具体原因可向当地供水企业咨询。
  【回复人:招毅,回复时间:2013-11-19】
反馈者:黄生

2013-11-9 18:42:54
反馈主题:新的水表自转
在今年10月份换了这个新水表。在11月6日发现这个新水表在不开水的情况下自动地转,反映情况给深圳市深水宝安水务集团有限公司多次,还没有解决。还不能自己购买水表使用,要用集团入指定维一的牌子。
以下为处理回复:  
  请深水宝安水务集团调查解决。
  【回复人:招毅,回复时间:2013-11-12】
  已函达深圳市深水宝安水务集团有限公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2013-11-12】
  贵单位关于客户“市民反映新水表自转问题”的投诉我司已收悉,接报后我司立即安排工作人员与客户一同到现场进行核查,经核查:
  在现场发现水表在没关闭表后阀门确实有轻微转动,关闭表后阀门后水表就不转动了,由此判断客户表后可能有暗漏现象。
  为了找出原因,我司工作人员到客户家里核查,发现客户的抽水马桶有轻微的水流声,马桶有渐漏导致客户水表转动。
  我司工作人员向客户解释了水表转动的原因,客户表示了解。
  特此回复。
  【回复人:深圳市深水宝安水务集团公司客户服务中心,回复时间:2013-11-21】
反馈者:戴韩金

2013-10-14 9:37:42
反馈主题:水质是否受到工业污染
你好!我住在宝安西乡黄麻布学业路6巷9号这里,我住的楼下有一家五金工厂,长期作业,有时喷油漆发出很大的味道,或者切割铁时也有很大味道飘到我们住所,而且他们切割时可能有大量粉末类的东西飘起来。我家的绿化在阳台都给盖了一层层不知道是什么的,我们住的楼房供应的自来水,我有问过房东,她说是自来水公司供应的而不是地下水,可我们这里的水开出来会有异味,而且有的时候开出来是很脏的,水压也很不正常,我家有装用水过滤器,可清洗完美两天又不行了,我清洗过滤器时发现过滤芯上有一层很厚的,而且黑黑的东西,我也说不清楚,希望你们可以派出工作人员来了解情况,我们的水塔在楼顶,是那种人工水池,露天开放的,这也许跟这楼下加工厂有直接关系。
以下为处理回复:  
  请宝安水司调查处理。
  【回复人:招毅,回复时间:2013-10-14】
  已函达深圳市深水宝安水务集团有限公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2013-10-15】
  贵单位关于客户“市民反映水质问题”的投诉我司已收悉,接报后我司立即安排工作人员进行核查,经核查:
  投诉人戴韩金所在的黄麻布村为我司抄总表用户,其居住的6巷9号503用水地址是我司总表后的分表用户。经在总表前取水样检测,水质符合《国家生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)。
  另,该村存在村办小水厂,只有在小水厂产量不足的情况下才少量使用我司供给的自来水。该村级水厂生产工艺落后,出厂水水质较差,且管网年限长、材质差,直接影响到了居民生活用水的水质。
  我司已将此情况告知该客户,并告知他与房东联系,到村委协调处理,客户表示了解。
  特此回复。
  【回复人:深圳市深水宝安水务集团公司,回复时间:2013-10-24】
反馈者:夏生先

2013-9-23 11:05:51
反馈主题:黄江田心村自来水发臭
黄江田心村自来水发臭,洗了手问上去都有很大的一股泥臭味.整个村有多少人一天在喝着这样臭水.有时候.更是发黄.把毛巾染黄,把牙刷毛染黄.这是一个怎么样的水处理供应.连水库里的水都不如.是输送管道受污染.还是水处理方法有问题.请速予解决.民生问题,不容拖延!!!!!
以下为处理回复:  
  请东莞市黄江镇镇中自来水公司调查解决。
  【回复人:招毅,回复时间:2013-9-29】
  已函达黄江镇镇中自来水公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2013-10-8】
反馈者:卢先生

2013-9-18 11:25:10
反馈主题:汕头市潮南区陇田镇田心村自来水质发黄
汕头市潮南区陇田镇田心村自来水质发黄,比洗米水还差。几年了都没人管的吗?
以下为处理回复:  
  建议向当地供水企业及其上级主管部门反映。
  【回复人:招毅,回复时间:2013-9-22】
反馈者:(保密)

2013-8-16 9:33:22
反馈主题:(该反馈处于保密状态)
(反馈者启用保密模式,只有协会工作人员及相关处理单位方可查看...)
以下为处理回复:  
  请四会市自来水公司协助调查解决。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2013-8-19】
  已函达四会市自来水公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2013-8-19】
  你处2013年8月16日转来的四会市大沙镇大沙居委会上街村居民供水水压非常低的问题,请我公司协助调查解决之函已收悉。现就该问题的调查回复如下:
  1、此用水户不在我公司供水范围内,是属于大沙镇马房水厂的供水用户。
  2、经我公司向马房水厂详细了解,马房水厂已经同大沙镇大沙居委会协商好改造该供水管网,且新安装的供水主管已铺设至该村委,入户分支供水管正在与用水户协商过程中。故此,用户水压不足的问题会很快得到彻底解决。
  特此回复。
  【回复人:四会市肇水水务有限公司,回复时间:2013-8-21】
反馈单已预设密码,[点击这里输入密码验证...]
反馈者:王小虎

2013-8-13 18:02:43
反馈主题: 金达花园外的铁岗水库排水渠臭气熏天
        我住宝安区西乡街道金达花园,外面为铁岗水库的排水明渠,现在水沟内污水横流,臭气熏天,过往路人莫不捂鼻闭气快走,能否请环保部门整治一下这个污染问题? 原水沟两边有种树还能挡住部分臭味,现有部分老百姓在臭水沟边种菜,并将沟边的树全部逐步砍去,虽然水沟边有你们水务的标识严禁种菜,但是部分人完全忽视,砍树种菜依旧;导致使我金达花园的居民每天不得不居住在污水横流,臭气熏天的环境中;帮帮我们吧!
以下为处理回复:  
  您所反映的情况不属于我会的协调范围,请直接与该水库管理单位联系解决,或向当地环保部门投诉。
  【回复人:林桂全,回复时间:2013-8-15】
提交意见反馈单   | 管理
反馈单分页
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] 
(共31页) 转到页 
本栏目总访问人数:人次

Copyright 2006~2017 版权所有 © 广东省城镇供水协会 Guang Dong Water Supply Association
联系邮箱:Webmaster
@gdwsa.cn  网站投稿:Edit@gdwsa.cn
粤ICP备08124132号  广东省公安厅备案号:4401040100021  
社团登记证:粤社证字第0419号