网站首页 | 供水新闻 | 供水技术 | 供水管理 | 水务人才 | 信息发布 | 会员风采 | 水价信息 | 协会资料 | 意见反馈 | 

您的位置:广东水协网 >> 意见反馈

提交意见反馈单   | 管理
置顶公告:
本反馈系统只处理广东省水协相关工作,按粤社证字第0419号及相关规定,我们只对会员单位的供水方面业务具有信息沟通协调作用,网友所反映的会员单位问题,我们将以函件方式告知相关会员单位,由该单位进行处理后回函给省水协秘书处。对非会员单位(会员单位名录点击可查看)的问题我们概不受理,请直接向当地相关部门反映。报漏、水质、水压不正常的问题请直接联系当地供水部门,以免延误!
所有公开意见反馈单搜索

请输入您要搜索的关键词:
反馈者:陈梦怀

2012-7-29 17:47:32
反馈主题:自来水有大量蚂蝗
本人居住在韶关曲江世纪皇庭小区,这几天发现家了自来水里有大量很小的蚂蝗。这对我们的生活造成恐慌。希望有关部门处理!
以下为处理回复:  
  请曲江供水管理处调查处理。
  【回复人:招毅,回复时间:2012-8-1】
  已函达韶关市曲江区供水管理处。
  【回复人:林桂全,回复时间:2012-8-1】
  首先非常感谢贵处对我供水管理处工作多年来的监督和支持。
  关于贵处转发广东水协网网民陈梦怀反映自来水有大量“蚂蝗”问题(转发处理函编号:D00035),我管理处领导非常重视此函件,专门指定专人负责调查、解决问题,现回复如下:
  一、到现场取证
  8月8日上午11:00时,我供水管理处办公室人员与韶关市曲江区世纪皇庭小区物业公司的许同华经理,一同前往网民陈梦怀的家中调查、取证、了解具体情况。我们在用户家中放了一桶水,水质清澈,未发现用户说的“蚂蝗”。并且我们还装了一瓶水到我管理处的化验室进行化验,化验结果水样各项均达标。
  二、调查分析具体原因
  我们向小区物业公司的许经理了解了具体情况,世纪皇庭是一个高层住宅小区,它们的自来水不是由我们供水管理处直供的,而是通过它们的水池,再经过加压泵加压才可使用的(属二次供水)。
  用户说的“蚂蝗”,可能是红线虫,这种虫的孳生,主要原因是:1、水箱或其它二次供水设施管理不善,未能及时清洗而造成污染,沉积在水箱内的蚯蚓孵化发育成红线虫;2、用户的水龙头旁边如果经常潮湿,不够清洁卫生,也会孳生红线虫,钻进水龙头。许经理说他们小区的水池是四到五个月清洗一次。我们已向其提出建议,按照《二次供水设施卫生规范》的要求,加强水池的清洗、消毒的力度。
  【回复人:韶关市曲江区供水管理处,回复时间:2012-8-10】
反馈者:王晓

2012-7-25 10:27:32
反馈主题:上岗证
请问今年什么时候举办水质检验员上岗证培训班。
以下为处理回复:  
  拟于9月中旬举办化验人员学习班,通知将发至各城镇供水企业会员单位。
  【回复人:招毅,回复时间:2012-8-3】
反馈者:王小姐

2012-7-22 22:24:11
反馈主题:广州市花都区自来水公司--水压太差
我是花都区新华街松园大道14号楼9楼的住户,近一周来,水压太低,早上时水压算是最高的了,热水器都无法工作,到了晚上,就基本处于无水状态,有时放水三小时,都接不满一桶水。这么热的天,连洗个菜都难,洗澡就更痛苦了,已不是一天两天,已连续一周了,严重影响生活,希望处理一下。
以下为处理回复:  
  请花都区水司研处。
  【回复人:招毅,回复时间:2012-7-30】
  已函达广州市花都区自来水公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2012-7-31】
反馈者:小姐

2012-7-16 8:40:10
反馈主题:经常无缘无故停水
我家位于韶关曲江区,这里经常停水,且没有提前通知,而且又没有公布供水局的电话,都不知道怎么回事。正如今日,7:30起来,到现在过了一个小时了,都还没有来水,我们要上班的,等不起~~,请各位领导重视重视,不是国企就了不起的,我们不是免费使用的,请尊重我们用户,!!
以下为处理回复:  
  请曲江供水管理处研处。
  【回复人:招毅,回复时间:2012-7-19】
  已函达韶关市曲江区供水管理处。
  【回复人:林桂全,回复时间:2012-7-19】
  首先非常感谢贵处对我供水管理处工作多年来的监督和支持。
  关于贵处转发广东水协网网民反映的经常停水问题(转发处理函编号:D00033),我管理处领导非常重视此函件,专门指定专人负责调查、解决问题,现回复如下:
  一、关于经常停水问题,我们可以保证,我们的供水是正常供应的,自2006年实现双线双管供水后,全城停水现象极少发生。如果发生大范围的停水,我们会通过区广播电视局,以通告、广播的方式,以及打电话、发送短信的形式通知用户,请用户做好储水准备。并做好应急水源供应处理:如启动地下抽水泵、联通韶关市区自来水、及在城区各处设置临时流动取水点等。
  二、关于我们的热线电话,114咨询电话、及当地电话薄都有登记,我们也多次在电视及短信上公布。生产股维修热线是0751-6662063(24小时开通);办公室电话是0751-6666566,欢迎广大用户致电咨询。
  三、关于7月16日的停水问题,原因是在凌晨3点,位于城区铁路桥底的DN800供水主管突发爆裂,造成城区大部分停水。由于爆裂情况严重,现场一片汪洋,城区已基本无供水压力,因此必须马上紧急停水,并排水处理。我管理处马上采取措施:1、马上组织人员到现场,进行排水、调拨设备、准备材料、及时紧急停水开挖抢修;2、早上8:00时通过发送短信、OA系统、电视广告、广播等方式,通知用户停水原因,以及告知恢复供水时间;3、区政府召集供水、公安、消防局、环卫等相关部门开会商讨制定应急供水方案。早上10:30时在城区设置4个临时供水点,一直供应到晚上12:00时,为用户提供生活用水。 4、由于供水管道爆裂点位于车辆频繁的公路上,管道埋于厚厚的水泥面下,爆裂情况严重,需更换4米DN800钢管,并与水泥管对接。因此抢修难度较大,经过多方努力,加紧抢修,于7月17日凌晨2点完成并通水,比预期停水时间提前6个小时。
  【回复人:韶关市曲江区供水管理处,回复时间:2012-7-23】
反馈者:(保密)

2012-7-12 14:31:26
反馈主题:(该反馈处于保密状态)
(反馈者启用保密模式,只有协会工作人员及相关处理单位方可查看...)
以下为处理回复:  
  请海丰县水司调查处理。
  【回复人:招毅,回复时间:2012-7-13】
  已函达海丰县自来水公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2012-7-13】
反馈者:杨先生

2012-6-27 18:03:00
反馈主题:陆丰大安镇水质严重污染,水库鱼几乎死光
尊敬的领导你们好,
陆丰市大安镇地区,靠近陆河地带方圆几十里地水质严重污染,由于有人非法采集稀土矿所造成,据说流出的是硫磺酸还是硫磺鞍什么的,目前周围水库的鱼几乎死光,现在畜生喝了水面的水突然暴死,井水煮后出现严重的颜色变化,有人喝后出现呕吐等症状,现在喝水困难,只好到几十里外的的镇上去挑水喝,请有关领导们火速处理下吧,不然会出现人命事情更严重了。
以下为处理回复:  
  请尽快与当地环保部门联系。多谢您对广东水协网的关注。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2012-7-4】
反馈者:韩亮

2012-6-26 19:50:52
反馈主题:没水
古板头中学后面,泥土厂边,堤头下村道这里。现在都已经半个月没水了,有时要等到晚上11点钟后楼下才会有一点水,也找到自来水公司,到现在都没有修好,到底是怎么回事。
以下为处理回复:  
  请潮州水司阅办。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2012-7-4】
  已函达潮州市自来水总公司。
  【回复人:林桂全,回复时间:2012-7-4】
反馈者:韩亮

2012-6-14 21:52:02
反馈主题:没水
古板头已连续快一个星期没水了,修水的人过来看都说没什么问题,请问,水管没什么问题怎么就是没水呀,这么热的天,吃饭洗澡怎么办呀
以下为处理回复:  
  无具体地址,无法处理,请再次留言提供具体地址(可设为保密状态)。
  【回复人:林桂全,回复时间:2012-6-15】
提交意见反馈单   | 管理
反馈单分页
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] 
(共31页) 转到页 
本栏目总访问人数:人次

Copyright 2006~2017 版权所有 © 广东省城镇供水协会 Guang Dong Water Supply Association
联系邮箱:Webmaster
@gdwsa.cn  网站投稿:Edit@gdwsa.cn
粤ICP备08124132号  广东省公安厅备案号:4401040100021  
社团登记证:粤社证字第0419号