网站首页 | 供水新闻 | 供水技术 | 供水管理 | 水务人才 | 信息发布 | 会员风采 | 水价信息 | 协会资料 | 意见反馈 | 

您的位置:广东水协网 >> 意见反馈

提交意见反馈单   | 管理
置顶公告:
本反馈系统只处理广东省水协相关工作,按粤社证字第0419号及相关规定,我们只对会员单位的供水方面业务具有信息沟通协调作用,网友所反映的会员单位问题,我们将以函件方式告知相关会员单位,由该单位进行处理后回函给省水协秘书处。对非会员单位(会员单位名录点击可查看)的问题我们概不受理,请直接向当地相关部门反映。报漏、水质、水压不正常的问题请直接联系当地供水部门,以免延误!
所有公开意见反馈单搜索

请输入您要搜索的关键词:
反馈者:陈浩强

2017-8-1 13:20:36
反馈主题:经常没有任何通知的情况下停水1天
你好!我是清远市清新区新亚棕榈园的业主,所在小区的清新区太和水厂经常性特然停水,这个问题已经不是1次2次了。我就想问一下是什么原因呢?难道这么大的一个水厂,连正常供水都做不到吗?请有关领导重视一下!谢谢
以下为处理回复:  
  转清新自来水公司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2017-8-14】
  已函达清远市清新区太和供水有限公司(转发处理函编号:D00080)。
  【回复人:林桂全,回复时间:2017-8-15】
  2017年8月14日,贵协会转来陈先生关于“环城中路新亚棕榈园小区无任何通知停水”的投诉件已收悉,我司非常重视,立刻派工作人员进行核实,现将相关情况回复如下:
  陈先生反映小区多次出现突然停水的情况,我司早在8月2日就接到该小区其他业主反映同类情况,经查明,新亚棕榈园小区是总表供水,陈先生水表为小区物业分表。根据城市供水管理办法及物权法有关规定,供水公司负责对水表前供水管道及设施进行维修维护、管理工作;水表后供水设施及管道由物业负责管理、维修维护。尽管如此,为彻查棕榈园小区内水压低的问题,我司立刻安排工作人员到棕榈园小区进行检查。
  我司工作人员对总表前水表进行压力测试,结果为14米水柱,压力符合城市供水管理办法“环城路以外规划区边缘范围内实际服务水压不低于12米水柱”的有关规定。工作人员检查入户总表阀门正常,发现表后闸阀没有完全打开,被人为关闭一半。我司分析小区区内水压偏低的原因如下:(1)天气炎热,持续高温,市民用水需求激增,我司第一、第二水厂日供水量不断刷新日供水记录。用户所住区域由第一水厂供水,第一水厂已超负荷生产,当处于用水高峰期,部分区域水压出现偏低的情况。(2)由于小区物业没有对总表后管道进行巡查,没有及时发现表后闸阀被人为关闭一半的情况,导致入户总表后的水量减少,因此引起小区出现水压低的情况。
  我司用水高峰期的应对措施如下:
  1、通过调控阀门,积极调度供水网管水量。
  2、通过扩大第二水厂供水范围,减轻第一水厂供水压力。
  3、为接通第二水厂过清新区太和城区的主干供水管道,我司投入几百万元,计划接通中山南路的DN400、DN200管道,直接提升该片区的水压,申请开挖手续两个多月前已报相关政府部门,但由于创文、创卫的实施,到目前还在待批阶段。
  4、计划接通新宁路与玄真南主干供水管道,直接提升该片区的水压,相关规划报建手续已报政府相关部门。上述民生工程还有请政府相关部门的支持,开绿色通道,解决清新城区缺水问题。
  天气逐渐炎热,居民用水量增大,注意错峰用水,在供水闲时时段蓄水备用。我司建议小区物业定期对区内管道进行巡查,做好管理工作。用户遇到突发停水情况,也可以电话咨询我司,咨询电话:5812881,5823993,欢迎广大用户对我司的工作进行监督指正。
  【回复人:清远市清新区太和供水有限公司,回复时间:2017-8-21】
反馈者:豆翠云

2017-7-17 15:28:38
反馈主题:湛江市霞山区自来水公司办事怠慢,不公正,不公平
你好,我于2009年底入住湛江市霞山区百合家园B豆栋108房,2年左右自来水公司说我豆翠云108房和107房的水费单搞错,后来我108房和107房的业主多次走访自来水公司,同时我要求自来水公司检测我108房豆翠云的水表,结果水表不及格,走快了,但是自来水公司一直到2017年7月17号都未能处理我豆翠云108房和107房的水问题,前几年三番四次停我108房的水,严重影响我的生活,说我欠费5000几元,真是太奇怪了,我银行本每月都有几百元的余额,何来欠费,我问107房的业主,他们已经好几年没交费了,没停过水,一样有水用,我听说可能有关系吧,我于2017年4月28日至6月多次打投诉电话,都一直没能帮我处理多年困扰影响我正常生活的问题,希望有关领导派专人组查查是否有领导作风不正派,为老百姓办事怠慢的作风,还我公道。
以下为处理回复:  
  请转湛江水司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2017-7-19】

  已函达湛江市水务投资集团有限公(转发处理函编号:D00081)。
  【回复人:林桂全,回复时间:2017-7-19】
  贵协会转来关于“湛江市霞山区自来水公司办事怠慢、不公正、不公平”的转发函已收悉。经我集团详细调查了解,现将处理结果回复如下:
  湛江市霞山区椹川大道南168号百合家园商住小区的供水由我集团霞山分公司负责。对于该小区B栋108房豆翠云用户反映的其水表相关问题,我集团高度重视,指派霞山分公司专门负责处理。该分公司营业所王主任多次与豆先生电话联系沟通,了解相关情况。2017年8月30日下午,霞山分公司林经理亲自带领相关技术人员前往豆先生住处,与其协商用水问题解决办法。经我集团工作人员现场对百合家园B栋108房和107房的水表、帐户信息等进行核准,已确认两户水表的相关信息准确无误。
  我集团工作人员现场对此事给豆先生造成的困扰深表歉意。经双方友好协商,豆先生同意我集团对其水表历史水量、水费等有关事宜的处理方案,并对处理结果表示满意。
  【回复人:湛江市水务投资集团有限公司,回复时间:2017-9-1】
反馈者:(保密)

2017-6-23 16:30:07
反馈主题:(该反馈处于保密状态)
(反馈者启用保密模式,只有协会工作人员及相关处理单位方可查看...)
以下为处理回复:  
  请转中山公用水务有限公司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2017-6-27】
  已函达中山公用水务有限公司(转发处理函编号:D00080)。
  【回复人:林桂全,回复时间:2017-6-27】
  2017年6月27日,贵办转发处理函编号:D00080,关于“投诉中山市民众镇闲庭路(丽豪花园)水压偏低”的函件收悉。
  根据用户留言,我司工作人员与该用户取得了联系,约定至现场测压,情况如下:
  1、约定6月29日上午9时前往小区该用户安装水表处检查水压、管道情况。至6月29日上午9时30分该用户未至现场,我司工作人员在该小区物业人员现场见证下,对该投诉用户入户水表水压进行测试,测试水压约为0.26MPa;用户表柱(分配器)管径为DN50、水表稳流管道管径为DN15(附现场测试图一)。
  2、为争取与用户当面沟通,我司工作人员与用户再次取得联系,并约定第二次上门服务时间为当天下午18时。等至18时30分,经联系,客户未到现场。我司工作人员再次在该小区物业人员见证下对同位置水压进行第二次测试,测试水压约为0.25MPa(附现场测试图二)。
  根据我司工作人员两次现场测试用户水表表前压力结果显示该用户其水表后压力符合我司向民众镇居民供水所承诺最小服务压力(0.18MPa);且所在居住楼的入户管道安装符合供水相关规范。因本次投诉最终未能与该用户当面沟通,导致无法了解该用户水表后供水管道及其户内用水情况。
  我司将一如既往做好供水工作,服务于民众,欢迎广大用户监督。
  【回复人:中山市民众水务有限公司,回复时间:2017-7-3】
反馈单已预设密码,[点击这里输入密码验证...]
反馈者:陈瑶

2017-6-19 13:45:03
反馈主题:翁源自来水公司真的不够人手吗
     本人于2013年10月开始租用朝阳路医药公司门市店铺,为了方便,每家商铺后面都有各自的小水表,一直以来各商铺的用水量和都和总表的度数相差无几。
     2017年5月总表度数开始大于商铺总用水量,5月份多了50多方,本人就打电话给翁源供水公司,下午3点多打过去的,接电话的是个女士,她说办公室没人,都出去了,叫我明天早上8点再打过去,那么我想问这位接电话的女士不是供水公司的员工吗?简单的登记都不会?转告也不懂?
     第二天隔壁商铺老板打了电话过去,维修员工过了2天才过来,他们只是简单目测!对,就是目测!说看不到漏水的就离开了。
    到了今天交6月份的水费,又多了30多方水,希望广东水协会能督促翁源供水局解决这问题
以下为处理回复:  
  请转翁源水司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2017-6-23】
  已函达翁源县自来水有限公司(转发处理函编号:D00079)。
  【回复人:林桂全,回复时间:2017-6-23】

  经检查表后地下主水管漏水,用水户不用水水表也会转,投诉人现场检查,己向用户解释清楚,及时进行维修,确保正常用水。
  【回复人:翁源县自来水有限公司,回复时间:2017-6-26】
反馈者:林秀玉

2017-3-11 18:01:23
反馈主题:还我白交的水费300元
既然你不相信我一直没人居住的讲法,你可以去小区处问,和隔离邻舍问清楚究竟我有没有人在居住,和可以上门查验,我的电费有没有交费过,就一清二楚,因为我之前有储蓄100元在卡里面扣费的,一直给你们扣了费我都不知,为什么你们一点不人性化呢,只知道扣费,连个电话不帮人家绑定扣费通知呢?在封表的时候物业管理处的大叔也告知你们这户人是没有人居住的,只是一直有交管理费,如果你们的说法坚持甘样的话,我也只好请记者来帮我查明真相,还我请白。你们的工作人员也上门看过没问题。也没存在漏水。
以下为处理回复:  
  请转阳江水务集团。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2017-3-16】
  已函达阳江市水务集团有限公司(转发处理函编号:D00078)。
  【回复人:林桂全,回复时间:2017-3-16】

  供水企业收取水费的原则是按水表计量收费。林举南用户2015年之前水表一直没有水量发生,自2015年2月后每期水表读有水量,我公司按表收费做法符合供水管理办法的规定。水表使用人(林举南)以前没有留下联系电话,以至不能马上处理,诉求人怀疑水表有问题可向我集团或到阳江市质检所申请对水表进行检验;如果户主能提供证明(比如物业公司的证明)没有在此地方住过,我公司可以代户主向环卫处申请退还卫生费。还是上次那个建议:长期不在家情况下关闭表前阀门以防损漏。谢谢。
  【回复人:阳江市水务集团有限公司,回复时间:2017-3-23】
反馈者:古显斌

2017-3-10 12:22:27
反馈主题:无物业管理的旧住宅楼消防设施由谁管理和维修?
我住宅楼是93年落成的楼宇,没有物业管理,消防管漏水超三年时间无人维修,报我市行政管理的水务局,得到回复是:消防设施为业主共有,应由业主共同出资请专业人员维修。我楼最少42个业主,21个消防栓分别安装在三个公共楼梯间的错层处,消防表发生的水费由供水企业分摊至每个业主,并在每业主的一个居家生活用水水表扣费银行帐户中强行扣款,为此我向政府主管行政部门的水务局投诉,得回复:分摊消防水费合理合法。我想请教:无物业管理的旧住宅楼的公共消防设施已投入近二十年,一直无人管理和维修,这个管理和维修责任到底属于谁?
以下为处理回复:  
  请转鹤山水司。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2017-3-16】
  已函达鹤山市供水有限公司(转发处理函编号:D00077)。
  【回复人:林桂全,回复时间:2017-3-17】
反馈者:林秀玉

2017-2-28 16:50:14
反馈主题:没人回复我的水费是否返回
你好,我之前反应的问题还没有人给我一个答复喔,我也没有收到任何的电话,说已优惠解决,点样优惠解决,请给个答复,谢谢
以下为处理回复:  
  关于阳江市水务集团有限公司的回复请查阅 http://help.gdwsa.com/showword.asp?id=648 的内容。
  可能您看到的“优惠解决”的内容,是用户“吴超林”提交的反馈。
  感谢您的关注。
  【回复人:林桂全,回复时间:2017-3-6】
反馈者:林秀玉

2017-2-15 16:31:12
反馈主题:白交的水费没有返回
今天已收到阳江自来水公司的电话,13号和14号已上门检查和进屋检查,管道和屋里面的水龙头没有问题,但是也没有给一个明确的答复,为什么我的水费会有300多元,只叫我去检测水表。我就有疑惑.1.水表是自来水公司提供的为什么要我自己去,2.我白交的水费为什么没有给回我,如果我去鉴定了水表也没有错的。那这笔费用谁负责。希望你们给个答复。
以下为处理回复:  
  本留言系统已有类似内容的留言(处理单编号:G00219),阳江市水务集团也作处理回复,请参照该留言结果。
  【回复人:袁豪衡主任,回复时间:2017-2-22】
提交意见反馈单   | 管理
反馈单分页
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] 
(共30页) 转到页 
本栏目总访问人数:人次

Copyright 2006~2017 版权所有 © 广东省城镇供水协会 Guang Dong Water Supply Association
联系邮箱:Webmaster
@gdwsa.cn  网站投稿:Edit@gdwsa.cn
粤ICP备08124132号  广东省公安厅备案号:4401040100021  
社团登记证:粤社证字第0419号